Actualités

Le tir à l’arc à Bois le Roi

Depuis plusieurs années, une équipe de sympathiques archers tous bénévoles, vous initie, et vous entraîne à ce sport avec passion.

De très belles réussites ont ponctué cette année sportive 2015-2016 : l’élection d’un nouveau bureau très motivé, un champion de seine et marne en tir campagne, deux archers ont réussi avec brio leurs diplômes d’entraîneurs, l’évolution des différents archers (jeunes et moins jeunes) de la section au niveau supérieur qui  a été conditionné par le passage de flèches, la participation d’archers de Bois le roi au concours international de Nîmes.

La bonne ambiance et la bonne humeur sont de mise dans la section, mais attention, des règles de sécurité sont nécessaires et rigoureuses et rappelées très régulièrement lors des cours et entraînements.

Tous les types d’armes sont admis dans notre club, c’est une originalité à laquelle nous tenons car elle est à la mesure de notre ouverture d’esprit :

               arc_a_poulies                                                                      arc_classique

arc_composite_type_mongol                                arc_droit


Venez nous rejoindre nombreux, de 8 ans à 80 ans et plus.


La saison 2015-2016

Consultez le blog de la section ici... infos et actualités...

Tous les résultats de la saison 2016...sont disponibles

Déjà de bons résultats dès le 22 novembre 2015,

Guillaume GRIMBER remporte le concours  de Nanteuil le Haudoin (60)  en Arc à poulies avec  un score de 558/600 

Valentin MARIAGE se classe 5ème à Savigny le Temple, en Arc Classique, score de 526/600 (record personnel)

Un nouveau bureau :

Président : Christian Boiteux
Vice-président : Patrice Mariage
Secrétaire : Charles Toulemonde
Secrétaire adjoint : Gilles Pochelu
Trésorière : Béatrice Robin
Trésorière adjointe : Yvette Klein
Maintenance : Alain Nivert
Responsable entraîneurs : Valentin Mariage
Coach pour les compétitions : Guillaume Grimber

La saison dernière...

Guillaume GRIMBER à été sélectionné pour le Championnat de France de Tir Campagne qui se déroulait le week end des 31/7, 1/8 et 2/8/2015, à Rives sur Fure (Isère).
Il se classe 28ème sur 60 (en Arc Classique) pour une année de reprise de la compétition...

Un Champion de Seine et Marne à Bois le Roi

Licencié à la Section de Tir à l’arc de l’U.S.B. depuis deux ans, Guillaume GRIMBER, participe à de nombreux concours. Cet hiver, saison du tir en salle, il a été présent à Fontainebleau (3ème), à Savigny le Temple (3ème) puis au Mée sur Seine (2ème ex-aequo avec le premier).

Le 25 janvier 2015, il s’inscrit à la coupe du Monde Indoor de Nîmes (Concours International) ou il se classe 118ème.

Avec le printemps commence les concours en extérieur : Tir Campagne, Tir Fédéral (50m). Il participe aux deux types de compétitions ; d’abord en Tir Campagne, on le voit à Nanteuil le Haudoin, Senlis (la Mer de Sable), à Meaux ou il remporte le titre de Champion de Seine et Marne,

    

puis à Pers en Gâtinais ; la saison continue d’autres concours sont à venir. En Tir Fédéral, il participe aux concours de Savigny le Temple (4ème), de Lagny s/ Marne (2ème) puis à celui de Sceaux, et la saison continue….

Dans son sillage, il entraine Valentin Mariage qui a participé, cette saison, aux concours : en Salle de Fontainebleau, Savigny le Temple,  Tir Campagne de Pithiviers et Pers en Gâtinais, et Tir Fédéral de Couilly-Pont-aux-Dames, Savigny le Temple et Lagny s/ Marne. Valentin en plus de ces concours suit la
Formation pour devenir entraîneur.

 

Les flèches des archers sont vives et rapides :

- un peu plus de 100 km/h pour les enfants
- environ 200 km/h pour les adultes

Un méthode "maison" expérimentée à Bois le Roi (transposable au tennis probablement aussi) permet
de calculer la vitesse des flèches ... avec son téléphone à découvrir ici -->

A voir quelques flèches tirées lors d'un entrainement par Charles et Gilles...

 

La fin de saison 2014 au Tir à l'Arc avec les résultats des passages de flèches :

 Retrouvez plus de photos ici...

Résultats des Flèches

  BLANCHE
10 m
NOIRE
15 m
BLEUE
20 m
ROUGE
25 m
JAUNE
30 m
 BAYLAC MARIE  2013 2014      
 BAYLAC NICOLAS          
 BESSARD TANGUY x 2014      
 CHARNIER PHILIPPE 2014 2014 juin-2014    
 DAGNEAU MANON mai-14        
 ESTIVALET DANIEL 2013        
 GABRIELLI NATACHA          
 GABRIELLI  LUCILE 2014        
 GABRIELLI  JEAN PIERRE 2014        
 GARRIGUES MARIE 2013 2013      
 GELLE TITOUAN 2014        
 GOICHON CLAUDE 2012 2013 2013    
 GOUREVICH CHARLES 2014        
 GRIMBER AMELIE 2014 2014      
 GRIMBER NATHAN mai-14        
 GUILLEMOT THOMAS 2013        
 LACROIX PIERRE 2013        
 LAGARDE  LOUIS 2014        
 MASIMI JOSEPHINE 2013 2013      
 MONNOT MARIE          
 PAULARD OWEN          
 POCHELU TERENCE          
 RAIFFE MARC EMMANUEL 2013        
 ROBIN BEATRICE 2013 2014      
 ROBIN DAVID x 2013 2013    
 TOUTLEMONDE CONSTANCE 2013 2013      
 VIRATELLE BERNARD 2013 2013      
 WATTELET GAUVIN          

Les Sections