Actualités
ARCHIVES
USB TIR A L’ARC un Champion de Seine et Marne en 2020
Le 25 janvier 2020 se sont déroulés, à Savigny le Temple, les championnats de Seine et Marne de Tir à l’Arc. L’USB a été représentée par cinq Archers : une Senior 1, Femme, en Arc Classique (Marie GARRIGUES) et 4 Hommes : 2 Seniors 1 (Valentin MARIAGE, Jean François HUBERT), 1 Senior 2 (Philippe CHARNIER) en Arc Classique et un Senior 3 (Dominique VALENTI) en Arc à Poulie.
Ces Championnats se sont déroulés dans un Gymnase non chauffé, le week-end le plus froid de janvier (- 5). Les archers, gelés, remettaient des vêtements chauds entre chaque volée.
Malgré tout, nos Archers se sont bien comportés en participant aux poules finales et en particulier Dominique VALENTI qui après un dur combat a été sacré CHAMPION DE SEINE ET MARNE. Ce titre lui permettait ainsi qu’à Valentin Mariage et jean François HUBERT de participer aux Championnats d’Ile de France ; malheureusement la date prévue pour cette confrontation se situait pendant les vacances scolaires de février !. Les obligations familiales de nos Archers ne leur ont pas permis de participer.
Dominique VALENTI sacré CHAMPION DE SEINE ET MARNE
Les concours 2018-2019
La section tir à l'arc participe à de nombreux concours
A Fontainebleau les 10 et 11 octobre 2018
A Ozoir la Ferrière les 17 et 18 novembre 2018
Au Mée sur Seine les 1 et 2 décembre 2018
et les concours internes comme Halloween 2018...
La rentrée 2017-2018
La section tir à l'arc de l'USB démarre la nouvelle saison avec un projet d'aménagement complémentaire
sur le pas de tir de la base de loisirs. Voir le projet ici...
Pour fluidifier les séances nous organiserons cette année la location du matériel de façon à permettre aux archers de gagner en autonomie.
Le tir à l’arc à Bois le Roi
Depuis plusieurs années, une équipe de sympathiques archers tous bénévoles, vous initie, et vous entraîne à ce sport avec passion.
De très belles réussites ont ponctué cette année sportive 2015-2016 : l’élection d’un nouveau bureau très motivé, un champion de seine et marne en tir campagne, deux archers ont réussi avec brio leurs diplômes d’entraîneurs, l’évolution des différents archers (jeunes et moins jeunes) de la section au niveau supérieur qui a été conditionné par le passage de flèches, la participation d’archers de Bois le roi au concours international de Nîmes.
La bonne ambiance et la bonne humeur sont de mise dans la section, mais attention, des règles de sécurité sont nécessaires et rigoureuses et rappelées très régulièrement lors des cours et entraînements.
Tous les types d’armes sont admis dans notre club, c’est une originalité à laquelle nous tenons car elle est à la mesure de notre ouverture d’esprit :
arc_a_poulies arc_classique
arc_composite_type_mongol arc_droit
Venez nous rejoindre nombreux, de 8 ans à 80 ans et plus.
La saison 2015-2016
Consultez le blog de la section ici... infos et actualités...
Tous les résultats de la saison 2016...sont disponibles
Déjà de bons résultats dès le 22 novembre 2015,
Guillaume GRIMBER remporte le concours de Nanteuil le Haudoin (60) en Arc à poulies avec un score de 558/600
Valentin MARIAGE se classe 5ème à Savigny le Temple, en Arc Classique, score de 526/600 (record personnel)
Un nouveau bureau :
Président : Christian Boiteux
Vice-président : Patrice Mariage
Secrétaire : Charles Toulemonde
Secrétaire adjoint : Gilles Pochelu
Trésorière : Béatrice Robin
Trésorière adjointe : Yvette Klein
Maintenance : Alain Nivert
Responsable entraîneurs : Valentin Mariage
Coach pour les compétitions : Guillaume Grimber
La saison dernière...
Guillaume GRIMBER à été sélectionné pour le Championnat de France de Tir Campagne qui se déroulait le week end des 31/7, 1/8 et 2/8/2015, à Rives sur Fure (Isère).
Il se classe 28ème sur 60 (en Arc Classique) pour une année de reprise de la compétition...
Un Champion de Seine et Marne à Bois le Roi
Licencié à la Section de Tir à l’arc de l’U.S.B. depuis deux ans, Guillaume GRIMBER, participe à de nombreux concours. Cet hiver, saison du tir en salle, il a été présent à Fontainebleau (3ème), à Savigny le Temple (3ème) puis au Mée sur Seine (2ème ex-aequo avec le premier).
Le 25 janvier 2015, il s’inscrit à la coupe du Monde Indoor de Nîmes (Concours International) ou il se classe 118ème.
Avec le printemps commence les concours en extérieur : Tir Campagne, Tir Fédéral (50m). Il participe aux deux types de compétitions ; d’abord en Tir Campagne, on le voit à Nanteuil le Haudoin, Senlis (la Mer de Sable), à Meaux ou il remporte le titre de Champion de Seine et Marne,
puis à Pers en Gâtinais ; la saison continue d’autres concours sont à venir. En Tir Fédéral, il participe aux concours de Savigny le Temple (4ème), de Lagny s/ Marne (2ème) puis à celui de Sceaux, et la saison continue….
Dans son sillage, il entraine Valentin Mariage qui a participé, cette saison, aux concours : en Salle de Fontainebleau, Savigny le Temple, Tir Campagne de Pithiviers et Pers en Gâtinais, et Tir Fédéral de Couilly-Pont-aux-Dames, Savigny le Temple et Lagny s/ Marne. Valentin en plus de ces concours suit la
Formation pour devenir entraîneur.
Les flèches des archers sont vives et rapides :
- un peu plus de 100 km/h pour les enfants
- environ 200 km/h pour les adultes
Un méthode "maison" expérimentée à Bois le Roi (transposable au tennis probablement aussi) permet
de calculer la vitesse des flèches ... avec son téléphone à découvrir ici -->
A voir quelques flèches tirées lors d'un entrainement par Charles et Gilles...
La fin de saison 2014 au Tir à l'Arc avec les résultats des passages de flèches :
Retrouvez plus de photos ici...
Résultats des Flèches
BLANCHE 10 m |
NOIRE 15 m |
BLEUE 20 m |
ROUGE 25 m |
JAUNE 30 m |
|
BAYLAC MARIE | 2013 | 2014 | |||
BAYLAC NICOLAS | |||||
BESSARD TANGUY | x | 2014 | |||
CHARNIER PHILIPPE | 2014 | 2014 | juin-2014 | ||
DAGNEAU MANON | mai-14 | ||||
ESTIVALET DANIEL | 2013 | ||||
GABRIELLI NATACHA | |||||
GABRIELLI LUCILE | 2014 | ||||
GABRIELLI JEAN PIERRE | 2014 | ||||
GARRIGUES MARIE | 2013 | 2013 | |||
GELLE TITOUAN | 2014 | ||||
GOICHON CLAUDE | 2012 | 2013 | 2013 | ||
GOUREVICH CHARLES | 2014 | ||||
GRIMBER AMELIE | 2014 | 2014 | |||
GRIMBER NATHAN | mai-14 | ||||
GUILLEMOT THOMAS | 2013 | ||||
LACROIX PIERRE | 2013 | ||||
LAGARDE LOUIS | 2014 | ||||
MASIMI JOSEPHINE | 2013 | 2013 | |||
MONNOT MARIE | |||||
PAULARD OWEN | |||||
POCHELU TERENCE | |||||
RAIFFE MARC EMMANUEL | 2013 | ||||
ROBIN BEATRICE | 2013 | 2014 | |||
ROBIN DAVID | x | 2013 | 2013 | ||
TOUTLEMONDE CONSTANCE | 2013 | 2013 | |||
VIRATELLE BERNARD | 2013 | 2013 | |||
WATTELET GAUVIN |